NOVA Deportes
En falta

Catamarca informa que Nación aún no giró los fondos del Programa "Clubes Argentinos 2017"

Hay un centenar de entidades deportivas de Catamarca inscriptas para el beneficio. (Imagen ilustrativa).

La Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia de Catamarca informa que aún no se efectivizó el pago de subsidios del Programa Nacional “Clubes Argentinos 2017” a raíz de que el aporte no fue girado por parte de la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación.

Con un centenar de entidades deportivas de toda la provincia inscriptas para el beneficio desde el mes de abril y desde setiembre de 2017, informan que “el incumplimiento de Nación ha impedido poder cumplimentar con el programa”.

Los beneficiados por departamentos son las siguientes entidades deportivas:

Capital: Catamarca Golf Club, Atlético Sarmiento, Club Salta Central, San Lorenzo de Alem, Agrupación de Aladelta y Ultralivianos, Asociación Catamarqueña de Karate, Atlético Policial, Deportivo Américo Tesorieri, Deportivo Juventud, Estudiantes de La Tablada, Atlético Independiente, Sportivo Villa Cubas, Atlético Vélez Sarsfield, Catamarca Rugby Club, Sociedad de Fomento de Villa Cubas, Club Los Amigos, Club Defensores del Norte, Hindú Básquetbol Club, Deportivo Chacarita, Club de Paracaidistas de Catamarca, Club Parque Daza, Club Pruebas Combinadas, Asociación San Fernando de Escuelas de Patín, Club Planeadores de Catamarca San Fernando, Juventud Unida de Santa Rosa, Asociación Catamarqueña de Patín, Deportivo y Social Parque América, Club Atlético Olimpia, Club Deportivo Coronel Daza, Círculo de Obreros, Agrupación de Montaña Calchaquí, Deportivo MORO y Maderera Concepción.

Fray Mamerto Esquiú: Sportivo Collagasta, Deportivo Pomancillo, Atlético Independiente de SA, Deportivo La Carrera, Defensores de Esquiú, Social San Antonio, Atlético La Tercena, y Social Las Pirquitas.

Capayán: Asociación Tiro y Gimnasia, Ferrocarriles del Estado de Chumbicha, Atlético Rivadavia de Huillapima, Atlético San Isidro de Nueva Coneta, Independiente de Huillapima, Club La Estación de Miraflores y Club Juventud Unida de San Pablo.

Andalgalá: Unión Aconquija, Atlético Rivadavia de Huaco y Atlético Vélez Sarsfield.

Tinogasta: Social y Deportivo Progreso, A y D Tinogasta Central, y Club Estudiantes de El Puesto.

Santa Rosa: Deportivo Monte Redondo, Deportivo Los Molles, Defensores de Quimilpa, Deportivo Alijilán, Social Bañado de Ovanta, y Juventud Unida de Bañado.

Pomán: Deportivo Santa Rosa de Siján, Social y Cultural San Lorenzo, Atlético Jorge Newbery, Atlético Juan Bautista Alberdi, Deportivo Manuel Belgrano, Social River Unido de Pajonal, Club Mamerto Esquiú, Independiente del Rosario de Colana, Boca Juniors de Retiro de Colanam Deportivo General Navarro de Siján, Sportivo Saujil, Social Gral. Lavalle de Colpes, Unión Obrera de Mutquín y Deportivo San Miguel.

Paclín: Club Argentino Barrionuevo La Higuera y Deportivo La Merced.

Valle Viejo: Deportivo Santa Cruz, San Martín de El Bañado, Club Social Rojas, Centro Marco Avellaneda, Club Nino, Sportivo Los Sureños, Club Obreros de San Isidro, Sportivo Villa Dolores, Centro de Instrucción de Vuelo Catamarca, y Ateneo Mariano Moreno.

La Paz: Club Unión Sportiva de Recreo, y Club San Martín de Recreo.

Ambato: Atlético El Bolsón, Deportivo Social Chucho Salmán, Club Juventud Unida de Chuchucaruana, San Martín de Los Varela, Club Unión La Puerta, Club Los Castillo, y Club Victoria de La Puerta.

Belén: Club El Arenal, y Club Tiro Federal Argentino de Londres.

Santa María: Deportivo El Puesto y Atlético San José.

El Alto: Atlético Independiente.

Lectores: 6953

Envianos tu comentario